Японские шахматы сёги
8 июня 2007

Обзор за апрель-май 2007

Пролетели апрель и май, а значит, самое время и нам пробежаться по значимым спортивным новостям мира сёги, тем более, что указанный временной отрезок был богат на события: состоялся финальный матч Асахи Open; определен претендент на титул Кисей; подошли к решающей стадии Ои-сен и Одза-сен; завершаются турниры в классах Рюо-сен. Но в центре внимания любителей японских шахмат, конечно же, одно из главных противостояний сезона – матч за титул Мейдзин.

Титул Мейдзин

Мейдзин Тосиюки Мориучи
Главный вопрос стартовавшей 10 апреля серии – сумеет ли Тосиюки Мориучи войти в число великих мастеров, став 18-м пожизненным Мейдзином. Для этого ему необходимо сохранить титул, завоевав его тем самым в пятый раз. В современной истории сёги лишь четырем игрокам удалось добиться этого, и, судя по текущей ситуации, у Мориучи есть неплохие шансы стать следующим в этом ряду.

Для его соперника, Масатака Года, долгое время балансирующего между группами A и B1, победа в главной лиге Дзунисен – заслуженный успех. Года, громко заявивший о себе в начале 90-х, выиграв в возрасте 21 лет титул Ои, с тех пор твердо закрепил за собой статус элитного игрока. За свою карьеру он участвовал в 11 титульных матчах и владел 3-мя коронами, что вполне сопоставимо с достижениями Мориучи – соответственно 15-7. Поэтому, несмотря на то, что это его первая попытка покорить главную вершину, говорить о каком-либо преимуществе Мейдзина над претендентом вряд ли стоит.

65-й Мейдзин матч: Года - Мориучи

Это суждение подтвердили и первые партии матча, оказавшиеся для Мейдзина обескураживающими. В стартовом поединке, игравший белыми Мориучи, выбрал связку фурибиша + анагума. Черные также предпочли анагуму и, отдав на откуп правую часть доски, сосредоточили все силы на левом королевском фланге. Благодаря выбранной стратегии, Года удалось создать аванпост на 7-й линии, что в итоге и предопределило исход поединка – крепость белых рухнула первой.

Во второй встрече соперники разыграли ягуру, Мориучи играл активно, но в обоюдоострой игре удача улыбнулась белым – Года повел в матче 0-2.Таким образом, третья партия становилась ключевой для Мейдзина – очередной успех Года, делал бы весьма проблематичной защиту титула в матче до четырех побед.

Начиная третью игру, Года не стал в очередной раз играть статику, а предложил сопернику померится силами в быстрой исиде, однако Мориучи как и в первой встрече серии, играя белыми, вновь выбирает стратегию с переводом ладьи на вторую вертикаль, переведя тем самым партию в обоюдную фурибишу. Далее, благодаря успешным действиям, Мориучи удалось блокировать атакующие силы противника, в результате чего, не имея возможности прогрессировать, Года был вынужден жертвовать ладью за генерала, что в итоге лишь ускорило атаку белых.

В четвертой партии матча Мориучи удалось сравнять счет. Он не стал изменять выбранной стратегии на матч, вновь черными предложив ягуру. Года принял вызов, но спортивный успех на этот раз был на стороне Мейдзина. Захватив в миттельшпиле инициативу, Мориучи так до конца игры ее и не упустил.

В пятой партии соперники впервые разыграли айгакари. Играющий белыми Мориучи сделал ставку на быструю атаку по 7 линии и не прогадал. Благодаря активным действиям, белым удалось увести короля черных вверх по доске навстречу своим фигурам. Стало понятно, что если Года не предпримет решительных мер, лишенный защиты король будет немедленно заматован, как только у Мориучи появятся фигуры в резерве – так и произошло.

Несмотря на неудачное начало матча, Мейдзину удалось переломить ход серии. Одержав победу в трех к ряду партиях, теперь он всего в одном шаге и от защиты титула и от звания Мейдзина 18-го поколения. Следующий поединок начнется 14 июня.

Асахи Open

Хабу Ёсихару
В финальном матче за титул Асахи сошлись обладатель трех корон Ёсихару Хабу и игрок 5-го дана Чикара Акуцу. Для 24-летнего Акуцу, пока не испытавшего радость побед в профессиональных турнирах, возможность впервые участвовать в матче и бороться, пусть даже за титул не входящий в семерку больших корон – уже большая победа. Несомненно, Акуцу, демонстрирующий игру высокого класса и имеющий наилучший процент побед в сезоне, – серьезный соперник для любого мастера. Но все-таки, мало кто верил, что Акуцу удастся помешать Хабу отстоять титул четвертый раз подряд.

Акуцу Чикара
С победы самого титулованного игрока современности матч и начался. Имевший белый цвет Акуцу, первым начал атаку в обоюдной ягуре, но цена этому была несделанный вовремя защитный ход K2b, что и сказалось на итоге.

Во второй партии претенденту удалось сравнять счет в ёкофудори,

однако развить успех ему так и не удалось. В следующем поединке Хабу нашел убедительные аргументы против популярной в последнее время схемы: Мукаибися с ранним разменом слонов. Четвертая же встреча оказалась последней в матче, на 97 ходу после безуспешной атаки в какугавари Акуцу сдался, в результате уступив и в серии с итоговым счетом 3-1.

Титул Кисей

Победой Акира Ватанабе завершился турнир претендентов на титул Кисей. В решающем поединке Ватанабе переиграл Тосияки Кубо и теперь в матче до трех побед он сразится с обладателем титула Ясумицу Сато. Матч стартует 9 июня. Что ж, с нетерпением будем ждать продолжения осеннего противоборства двух мастеров.

6Акуцу Чикара, 5 дан3-1-4+2-5+2-3

В белой группе победу праздновал Фукаура. В красной группе первое место оспорили Ватанабе и Ямасаки. В дополнительной партии, состоявшейся между ними 7 июня, сильнее был Ватанабе. Таким образом, претендент на титул определится в решающем поединке: Фукаура – Ватанабе. Титулом владет Хабу Ёсихару.

Титул Одза

Продолжается борьба в плей-офф турнира претендентов на титул Одза. Текущая ситуация в турнирной сетке отображена ниже.