Японские шахматы сёги
4 апреля 2007

Обзор за февраль-март 2007

Подходит к концу сезон 2006 года, из значимых турниров нас еще ждет лишь финальный матч Асахи Open, главные же титулы уже разыграны. Результаты года во многом повторяют итоги двух предыдущих сезонов: в шести случаях сёги-королям удалось удержаться на своих тронах, и лишь Кио вновь обрел нового владельца, сохранив традицию последних лет – не задерживаться у одного игрока больше чем на год.

Итак, впереди новый сезон, который традиционно открывает матч за титул Мейдзин, в прошедших же с предыдущего обзора двух месяцах, в центре внимания были матчи за титулы Осё и Кио. В обоих случаях исход борьбы был решен лишь в заключительной из предусмотренных регламентом партии.

Титул Осё

Сато Ясумицу
Борьба за титул между Хабу Ёсихару и Сато Ясумицу выдалась по-настоящему жаркой. Об этом говорит, например и тот факт, что для определения победителя соперникам пришлось сыграть не просто все 7, а даже 9(!) партий, так как два раза по ходу серии фиксировалось сенничитэ. После поражения в первой встрече, далее Хабу удалось захватить инициативу. Вначале черными он был сильнее в обоюдной Ягуре, затем белым цветом нашел нужные аргументы и против, вроде бы, надежной связки: Фурибиша – Анагума. Вернул должок Хабу и за проигранный первый поединок – в четвертой партии он вновь играл против Гокиген Накабиша, но на этот раз гораздо успешнее.

Хабу Ёсихару
Счет стал 3-1 и, казалось, что серия не затянется, однако Сато удалось восстановить паритет. В пятой партии соперники второй раз за матч разыграли обоюдную Ягуру и снова победу одержал игрок, ходивший первым, только в этот раз это был Сато. Осталась за ним и шестая встреча. Хабу, имея черный цвет, впервые в матче рискнул сыграть сдвинутую ладью против Анагумы – вполне ожидаемой ответной стратегией от Сато, в которой он сегодня, пожалуй, главный специалист. В конце поединка разница в защищенности королей была явно не в пользу черных, однако Хабу удалось прийти к сенничитэ и продолжить борьбу уже белыми фигурами. В переигровке, Хабу тем не менее продолжал упорствовать – вновь Фурибиша против Анагумы и, как оказалось, зря – Сато уверенно переиграл оппонента.

В решающей партии, Хабу вернулся к приносившей ему успех в матче статичной ладье. Играя черными против Мукаибиши с ранним разменом слонов и получив небольшое позиционное преимущество уже в самом дебюте партии, он в итоге сумел успешно его реализовать.

Сохранив титул у себя, Хабу стал 10-кратным обладателем трофея, заслужив тем самым звание «Пожизненный Осё».

Титул Кио

Мориучи Тосиюки
Для Сато Ясумицу матч с Мориучи Тосиюки (обладателем корон Кио и Мейдзин) был уже шестой схваткой за титул в этом сезоне. Это было противостояние равных соперников. Серия прошла в увлекательной борьбе, центральной темой которой стали открытые дебюты с ранним разменом слонов. Отмечу также, что прошла серия с преимуществом черных. Обменявшись «подачами» в Какугавари, в третьей и четвертой партиях белые попытались немного сменить стратегию, были сыграны Гокиген Накабиша (Мориучи) и Мукаибиша (Сато), однако успех по-прежнему приходил к играющему черным цветом игроку. Отдельно стоит отметить четвертую встречу, где Сато решил повторить схему, сыгранную тремя дня ранее против Хабу в последней партии Осё-матча, не удивительно, что этот выбор не застал врасплох Мориучи, как результат – быстрая победа в 65 ходов.

Сато - Мориучи
Игроки подошли к решающей пятой партии, исход которой, пожалуй, решила фуригома, определившая игрока, делающего первый ход. Жребий пал на Сато, который в итоге и выиграл. Второй раз за матч белые не смогли получить преимущество в игре, выбрав Мукаибишу в качестве дебютной стратегии.

Выиграв Кио, Сато стал обладателем двух корон, напомню, что он владеет также титулом Кисей.

Титул Мейдзин

Главный итог – претендентом на титул Мейдзин стал Года Масатака. Интрига в группе А пропала уже после 8 тура, по результатам которого, Года стал недосягаем для соперников – он переиграл Абе, а его главный конкурент Танигава уступил Хабу. Последний тур не был формальностью лишь для кандидатов на вылет. Ниже результаты турнира в группе А:

10Абе Такаси, 8 дан6-3-2-1-7+5+8-4-9-2-710

Обратим внимание, на итоговую плотность результатов – игроки с 4-го по 9-е места имеют одинаковое количество очков. Среди прочих достижений, нельзя не отметить и впечатляющий финиш Кубо, успевшего вскочить в последний вагон ускользающей от него группы А. Покинут же элитную компанию Фукаура и Абе, на смену которым придут лучшие игроки группы B1 Кимура и Намеката. Победители остальных групп ниже:

Группа B2: Ватанабе Акира (РюО), Сугимото Масатака (7 дан)
Группа С1: Хасимото Сандзи (7 дан), Мацуо Аюму (6 дан)
Группа С2: Катагами Дайске (5 дан), Уено Хирокадзу (4 дан), Хиросе Акихито (4 дан)

Асахи Open

Акуцу Чикара
Определен претендент на «8-ую корону» профессиональных сёги – титул Асахи. В матче до трех побед с обладателем титула Хабу Ёсихару сразится Акуцу Чикара (5 дан). Успех 24-летнего игрока закономерен и вряд ли вызовет удивление – Акуцу уже не первый год демонстрирует игру высокого класса, регулярно пробиваясь к вершинам сквозь сито отбора. Вот и в Асахи Open, в отличие от сеянных игроков, Акуцу стартовал с самых низов – с 1/128 финала, по пути оставив не у дел таких мастеров как Мориучи, Абе, Кубо и Фукаура. Без сомнения, сегодня Акуцу вместе с Ватанабе, Ямасаки и Мацуо один самых ярких игроков поколения 80-х. Уверен, нас ждет увлекательный матч. Первая партия состоится 5 апреля.