Японские шахматы сёги
8 февраля 2009

Обзор за октябрь-декабрь 2008

Подходит к финишу сезон 2008 года. Завершились отборочные турниры Осё и Кио, близится развязка в группах Дзюнисен. Ну и, конечно же, конец календарного года – время одного из главных событий мира сёги, финальной серии РюО, оправдавшей в этот раз все ожидания поклонников игры. Матч стал настоящим блокбастером, со своей интригой, привлекательными героями, интересным сюжетом, драматизмом и эффектной концовкой, в общем, выдался на славу.

Титул РюО

Ватанабе Акира
Акира Ватанабе – определенно любимец сёги-богов! Наверное, эта особенность и должна отличать великих мастеров от мастеров больших, ведь отстояв в 5-й раз подряд титул РюО Ватанабе теперь «официально» значится в когорте великих. Правда, после 14 ноября, когда завершилась третья партия серии, в успех молодого РюО не верили, пожалуй, даже самые его ярые фанаты.

Впервые Ватанабе обратил на себя внимание в 2000, когда в 16 лет дебютировал в больших сёги, в более юном возрасте большой путь начинали лишь легенды сёги: Пожизненные Мейдзины Кимура (в 15 лет), Танигава (14) и Хабу (15), а также обладатель восьми титулов (в том числе титула Мейдзин 1982 года) Като (14). Уже через три года Ватанабе заставил говорить о себе в полный голос, когда, переиграв многих элитных мастеров, добрался до титульного матча Одза и был в шаге от победы над самим Хабу. После той серии, стало очевидно, что 19-летнего игрока ждет большое будущее, но вряд ли кто тогда ожидал, что это будущее наступит уже в следующем сезоне. В 2004-м большой талант и спортивная удача позволили игроку 5 дана «одним махом» преодолеть путь из 4-го класса к трону РюО, с которого его безуспешно пытались сместить сначала Кадзуки Кимура, а затем дважды Ясумицу Сато. В текущем сезоне титул оспаривал Ёсихару Хабу.

21-й РюО матч
Противостояние «Ватанабе vs Хабу» с нетерпением ожидалось сёги-общественностью, и причин для этого было несколько. Во-первых, как я уже упоминал в предыдущем обзоре, сейчас Хабу имеет 6 пожизненных/заслуженных корон и чтобы стать своеобразным «абсолютным» чемпионом ему необходимо завоевать титул РюО, который станет в этом случае для него уже 7-м по счету, т.е. в его активе будет ровно столько титулов, сколько необходимо для присуждения звания Пожизненного РюО. Во-вторых, в преддверии матча, на «пожизненный» статус претендовал еще и Ватанабе, для которого успех стал бы 5-м кряду, следовательно, в матче на кону стояла больше чем корона – титул Пожизненного РюО. И наконец, в-третьих, Ватанабе – главная звезда поколения 80-х, именно в нем сегодня видят «приемника» Хабу, только вот с самим Хабу пересечься пока не особо удавалось – за пять лет, что прошли с упомянутого матча Одза сегодняшние соперники встретились за доской в значимых турнирах лишь 4 раза. Очередной «матч века» должен был расставить все точки над i.

Хабу и Ватанабе в Париже
Стартовал особенный матч действительно особенно – в «Le Meridian Etoile» в Париже, на радость французским (и не только) любителям игры. Возможность пообщаться и поиграть с кумирами (а в Париж среди прочих также прибыли Ёнинага Кунио, Сато Ясумицу, Сато Синия), в буквальном смысле прикоснуться к традициям профессиональных сёги для истинного фаната игры дорогого стоит...

Фото c kifulog.shogi.or.jp

Однако обратимся непосредственно к серии. Одно из замечательных качеств Ватанабе (по мнению Такеси Фудзии (9 дан), комментировавшего вторую партию матча) – хладнокровие. Даже если его позиция хуже, он играет с большой долей уверенности, заставляя противника ошибаться. В первых трех встречах именно уверенности и хладнокровия не хватало молодому игроку. Его более искушенный соперник контролировал ход всех трех партий, позволял себе рисковать и даже блефовать (как это было в 3-й партии на 42-м ходу), а Ватанабе – ошибался.

Ёсихару Хабу
После третьей партии положение молодого РюО было безнадежным, он «горел» 0-3, а из такой ситуации в истории профессиональных сёги еще никому успешно выходить не удавалось. Но суждено было случиться чуду. Всё должно было завершиться уже в четвертом поединке, однако в концовке, на 127-м ходу Хабу прошел мимо выигрышной последовательности ходов, позволяя королю противника спастись. Это стало началом преображения Ватанабе. В следующих двух партиях он уверенно переигрывает Хабу, действуя смело и агрессивно. Комментируя победный 73-й ход пятой партии, Ватанабе признался, что вряд ли решился бы на риск (жертва ладьи ради атаки), будь это одна из стартовых партий матча. Но после счастливой развязки в 4-й игре, он был абсолютно убежден – чтобы переиграть Хабу, нужно действовать решительно.

Ватанабе – Пожизненный РюО
Седьмая партия стала по сути игрой в рулетку. В решающей схватке двух равных игроков сильные ходы сменялись «роковыми» ошибками, чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону... В итоге боги игры остановили свой выбор на Ватанабе.

Титул Осё

Фукаура Коичи
Как никогда упорной выдалась борьба в лиге Осё текущего сезона. На финише турнира, сразу 5 игроков из 7 имели 50%-й результат 3-3. Среди равных чуть лучше остальных был Фукаура Коичи, одержавший 4 победы. Пожалуй, для поклонников сёги это самый интересный вариант Осё-матча из всех – нас ожидает своего рода продолжение Ои-серии. В карьере Фукауры это будет уже четвертый матчевый поединок (с учетом Асахи 2004 – пятый) и во всех случаях его соперник – именно Хабу, причем в последних двух сериях сильнее был Фукаура.

7Года Масатака, 9 дан5+1+6--4-3-2+3-36

На момент написания этих строк состоялись уже две партии матча, но о них уже в следующем обзоре.

Титул Кио

Тосиаки Кубо
И в этом сезоне Тосиаки Кубо выступает здорово – много играет (58 встреч), имеет хороший процент побед (70%), добирается до высоких стадий турниров претендентов на короны. Так что вполне закономерно, что фортуна в итоге обратила свой взор на игрока. Чего не хватало Кубо в РюО-сен, в лигах Ои и Осё, с успехом нашлось в отборочном турнире Кио. Переиграв в 1/8 Ёсихару Хабу, остановив того на пути к очередным 7 титулам, Кубо продолжил победное шествие в турнире.