Японские шахматы сёги
14 октября 2008

Обзор за июль-сентябрь 2008

Популярные записи:

Период июль-сентябрь в мире профессиональных сёги – время насыщенное событиями, в эти, сравнительно сжатые сроки, гурманам сёги предлагается просто изобилие изысканных «блюд» – три титульных матча и финал отборочного турнира Рюо-сен. Причем в этом сезоне, формально различные баталии предстали перед любителями игры в едином флаконе ставшего уже классическим противостояния «Ёсихару Хабу vs Всех».

К набору «стандартных предложений» в этом году примешана и еще одна интрига. Невероятные и долгожданные успехи Ёсихару Хабу в последнее время (почти три года Хабу не побеждал в отборочных турнирах, но на текущий момент он принял участие в 6-ти подряд титульных сериях и примет участия еще в двух ближайших!) вновь приблизили его к, казалось, невероятному сегодня рекорду 13-летней давности (Хабу владел всеми 7-ю коронами одновременно). Ведь уже в текущем сезоне у него был реальный шанс заполучить 6, а теоретически даже 7 корон...

Титул Кисей

Хабу – Сато
Хабу – Сато
В своем предыдущем обзоре я предположил, что имея в активе стартовые 2–0, Ясумицу Сато доведет матч до победы. Все-таки, выиграть три партии подряд у такого признанного мастера – сверхзадача даже для Ёсихару Хабу, особенно в условиях погони сразу за несколькими зайцами. Вероятно, продолжайся Мейдзин-матч все 7 партий, мой прогноз бы сбылся, но «поймав одного зайца» (читай, завоевав титул Мейдзин), Хабу, переведя дух, нашел в себе силы догнать и второго, т.е. спасти, казалось уже потерянный, матч.

В третьей партии вновь ожидались вариации с ранним разменом слонов, однако Сато, игравший белыми, не пошел, как в первой встречи, в какугавари с потерей темпа, а предложил Хабу померится силами в ягуре. Затем, правда, выбрал нестандартный путь, уведя короля в противоположную сторону от построенной крепости. Подобная стратегия не принесла Сато успеха и он сдался после 91-го хода.

Ёсихару Хабу – Кисей 2008
Какугавари с потерей темпа за белых состоялось в следующем четвертом поединке, причем игроки порадовали любителей сёги «диким» вариантом, которой предложил Сато, а Хабу принял. Уже к 23 ходу, выменяв ладью за серебро, коня и копьё Сато получил материальное преимущество, однако имел очевидные трудности с построением крепости, чем не преминул воспользоваться соперник. Хабу удалось быстро восстановить материал и получить позиционное преимущество. После 90 хода Сато сдался. Счет в матче сравнялся 2–2.

В решающей встрече Хабу, которому достался белый цвет, снова на ранней стадии разменивает слонов, но выбирает в качестве дебюта «Сато-Мукаибишу» – т.е. использует стратегию, которую разработал его соперник. В ходе партии Сато построил надежную анагуму и стал методично подбираться к мино соперника. К 70 ходу стало казаться, что инициатива переходит к черным, однако точная игра Хабу к 114 ходу расставила все точки над i –после 6-летней гегемонии на троне Сато, корона Кисей у нового короля.

Титул Ои

Хабу – Фукаура
После победы в Кисей-сен, Ёсихару Хабу стал обладателем сразу четырех титулов одновременно. Был у него великолепный шанс примерить и пятую корону, однако, выиграть третий матч к ряду Хабу не удалось – удача в итоге улыбнулось его сопернику.

В карьере 36-летнего Коичи Фукауры это был уже четвертый матч и лишь первая защита титула. Во всех матчевых сериях соперником Фукауры был Хабу, поэтому во многом закономерно, что именно он по итогам отборочных состязаний стал претендентом на титул, порадовав любителей игры таким нечастым в профессиональных сёги явлением как матч-реванш. Пикантность матчу добавлял и факт пересечения игроков в сетке плей-офф Рюо-сен, партия в рамках которого состоялась как раз в разгар серии за титул Ои.

Коичи Фукаура
Необходимость борьбы на два фронта, без сомнения, отразилось на матчевой стратегии игроков, и для Хабу во многом повторила прошедший матч за титул Кисей. Выиграв стартовый поединок, он затем уступает в трех к ряду, поставив себя в крайне затруднительное положение. Есть мнение, что такое развитие событий – результат приоритетного отношения Хабу к плей-офф РюО-сен, поединок с Фукаурой в котором, пришелся как раз между четвертой и пятой партией Ои-серии. Обойдя Фукауру в турнире РюО, Хабу удалось сравнять счет и в обозреваемом матче, однако, как я уже упоминал выше, последнее слово осталось за Фукаурой – уверенная игра в седьмой партии зафиксировала его победу 4-3 в Ои-сен и ничью 4-4 в их непрерывном игровом противостоянии.

Касаясь содержания поединков серии, то зная предпочтения игроков и, в общем-то, следуя последним тенденциям, ожидания «обоюдно-статических» сражений полностью оправдались. Все партии матча, как обычно, прилагаются:

Титул Одза

Кимура – Хабу
Ёсихару Хабу – 17-тикратный Одза. Вот так вот, без лишних эпитетов и восклицаний вроде «невероятно, но факт!». Победу в матче, а вместе с ней и очередной рекорд Хабу, любители сёги встретили как должное, так как и этот матч продолжил традицию последних лет – вот уже четыре года Хабу, защищая титул, не проигрывает даже партии вне зависимости от ранга претендента. В этом сезоне соискателем на трон был Кимура Кадзуки.

Кадзуки Кимура
Кажется, уже долгое время Кимура воспринимается исключительно как топ-игрок – в последние годы мы привыкли видеть его претендующим на победу, пожалуй, во всех турнирах профессиональных сёги. Поэтому, даже как-то неожиданно отмечать, что его успех в отборочном турнире Одза-сен оказался «лишь» вторым в карьере. Удивительным кажется и то, что и во втором своем титульном матче он так и не смог изменить цифру «0» в графе «победы». Хотя удивляться, по сути, тут нечему. Ведь, несмотря на примерно один возраст с Хабу, Кимура еще относительно «молод» по меркам профессиональных сёги – текущий сезон для него лишь 11-й по счёту.

Обозреваемый матч также необходимо рассматривать через призму борьбы игроков на два фронта. Дело в том, что параллельно с Одза-серией проходил финальный матч претендентов на титул РюО между этими же соперниками, причем внимание болельщиков в большей степени приковывал именно тот поединок. В напряженной и даже где-то нервной борьбе Кимура в РюО-сен уступил 1–2. Хабу же достигнув своей главной цели смог дожать соперника и в матче за Одза, вырвав тем самым для себя дополнительные недели для подготовки к главному событию осени – титульному матчу РюО.

Ниже партии финала Одза-сен.

Титул РюО

Ёсихару Хабу
Долгие пять лет Ёсихару Хабу был «вдали» от РюО – уникальный для него случай. В этом году, к радости поклонников игры, несмотря на 2 поражения в турнире, все наконец-то получилось. Кстати замечу, эти две осечки он получил от Фукауры и Кимуры – его соперников по Ои и Одза сериям, что еще раз подчеркивает, насколько тесно в этом году оказались связаны баталии за летне-осенние короны.