Японские шахматы сёги
24 июня 2008

Обзор за апрель-июнь 2008

Итак, свершилось! В поединке со своим принципиальным соперником Ёсихару Хабу – без преувеличения, самый яркий игрок современности, завоевал пожалуй главный титул в своей невероятной карьере и теперь можно «вслух» говорить о том, о чем говорили бы в любом случае – во многовековой истории сёги была эра Хабу, он – 19-й Пожизненный Мейдзин в истории сёги.

Титул Мейдзин

Хабу vs Мориучи
Сейчас, по окончании матча, еще больше понимаешь, что у Тосиюки Мориучи было мало шансов сохранить титул у себя. Даже когда он открыл счет, и позже, когда в сложной турнирной ситуации сократил разрыв до минимума, все равно не покидало ощущение, что последнее слово останется за Хабу. Ведь при многих равных условиях на стороне Хабу был один важный фактор – его победа именно в этом матче была бы абсолютно логичной и справедливой. В этой серии за Хабу переживали, казалось, даже самые ярые поклонники Мориучи, которые понимали, что теперь, когда после прошлогоднего триумфа их кумир находится в одном списке с великими мастерами игры, если уж и терять титул, то непременно в поединке со своим главным антагонистом, случись по другому – было бы гораздо обиднее. И Мориучи уступил.

Мориучи Тосиюки
Матч прошел в равной борьбе под знаком преимущества черных. При таком раскладе все должно было решиться в решающей 7-й встречи, но Мориучи проиграл матч раньше – черным цветом на 141 ходу в третьей, казалось уже выигранной партии.

Мориучи походил S*9h, удивительным образом упустив из виду ответ N8f(!) со скрытым шахом. Эта необъяснимая ошибка ценою в 2 очка недвусмысленно намекнула, что в поединке равных, боги сёги отдают предпочтение Ёсихару Хабу. Матч завершился со счетом 4–2.

Ниже остальные партии серии.

Хабу Ёсихару
Завоевав в пятый раз титул Мейдзин, Хабу получил звание Эйсей (пожизненный) Мезин. Сейчас он имеет 6(!) пожизненных/заслуженных корон и чтобы стать своеобразным «абсолютным» чемпионом ему необходимо завоевать сегодняшнюю официальную корону №1 – титул РюО, которая станет в этом случае для него уже 7-й по счету. Что ж это может произойти уже ближайшей осенью – Хабу продолжает борьбу в РюО-турнире.

Титул Кисей

Решающий поединок претендентов на титул Кисей
Из-за повышенного внимания к центральному событию последних месяцев – Мейдзин-матчу, как-то незаметно завершились отборочные турниры, финальные серии которых стартуют летом. А между тем, в тон Мейдзин-сен, победу в отборах праздновал Ёсихару Хабу. В Кисей-сен титульный матч даже уже успел начаться и имеет шансы быстро закончиться за явным преимуществом... но об этом чуть ниже, для начала, чтобы быть последовательным, приведу финальную сетку последнего этапа Кисей-сен:

Сато vs Хабу
Успех Хабу означал, что любителей сёги ожидает не менее принципиальное соперничество пары Сато – Хабу. Напомню, что последняя их матчевая встреча состоялась прошедшей весной в Кио-серии и закончилась победой Ясумицу Сато 3–2. Однако и в этом поединке поклонников Хабу похоже ждет разочарование – плотный игровой график (порой важнейшие партии Хабу приходилось играть через день, к примеру, 16 и 17 июня – 6-я партия Мейдзин-серии, 19 июня – решающая встреча отбора Ои-сен, 21 июня – 2-я партия Кисей-серии) отрицательно сказался на подготовке, и как результат – два поражения подряд в матче до трех побед. В обоих случаях Хабу сдался в виду материального преимущества соперника.

Титул Ои

Хасимото vs Хабу
Завершились турниры и в группах Ои-лиги. Победителем красной группы, одержав виктории во всех встречах, ожидаемо стал Ёсихару Хабу. Первою строчку группы белой, опередив более маститых соперников, занял Хасимото Таканори.

6Хасимото Таканори, 7 дан1+4+5+3-2+4-1

Претендент на титул определился 19 июня в решающем поединке победителей групп. Сильнее оказался Хабу и, таким образом, нас ожидает матч-реванш Фукаура–Хабу.

Титул Одза

В апреле завершились предварительные этапы турнира претендентов на титул Одза – 11 победителей 2-го этапа вместе с Мейдзином и четверкой полуфиналистов прошлого года образовали 8 пар, продолжающих борьбу в плей-офф, к настоящему времени состоялись все встречи 1/8 финала и несколько поединков 1/4 финала: