Японские шахматы сёги
22 января 2007

Обзор за январь 2007

Начало нового календарного года принесло полярные эмоции для главных действующих лиц года прошедшего: Сато Ясумицу и Хабу Ёсихару. Если первый добился права бороться за очередной, уже шестой(!) титул в текущем сезоне, то второй, похоже, окончательно похоронил надежды болельщиков увидеть ожидаемую всеми битву Мориучи – Хабу. Но кроме заочного соперничества двух мастеров, в центре внимания, конечно, и их очередное очное противостояние – 11 января стартовал матч за титул Осё.

Осё-сен

Первая партия Осё-матча 2007
Для Сато – это уже третья титульная серия в сезоне, где его противник – Хабу. Итоги предыдущих двух встреч не были для Сато успешными, посмотрим, удастся ли ему переиграть своего главного оппонента в этот раз.

Начало матча, несомненно, порадовало болельщиков, мы получили сразу два поединка вместо одного. Первая партия не выявила сильнейшего, на 70 ходу она завершилась сенничитэ в Какугавари. В переигровке же Сато потребовалось и того меньше ходов (68), чтобы белым цветом в Гокиген Накабише одержать верх над противником. Развить успех и во второй партии матча ему уже не удалось, соперники разыграли Ягуру, но на этот раз Хабу, играя снова черными, действовал более успешно. Счет в серии пока ничейный: 1–1.

Мейдзин-сен

7 тур в группе А еще больше прояснил перспективы игроков в турнире. Совсем не радужные они вырисовываются для Фудзии и Хабу. И если осечка первого в партии с Фукаурой вполне прогнозировалась, то результат Хабу – неприятный сюрприз для поклонников его таланта. В новом календарном году Хабу пока никак не может найти свою игру, после неудачи в стартовой партии Осё-матча, следует очередное разочарование – поражение от Кубо, что стало главной неожиданностью тура. Похоже, всеми ожидаемое противостояние Мориучи – Хабу не состоится.

Года Масатака
Неудачами соперников воспользовались два других фаворита первенства. Важную победу над неудержимым в этом сезоне Сато одержал Года. Теперь он, имея в активе встречи с главными конкурентами, за два тура до финиша – основной кандидат на встречу с обладателем титула Мориучи. Переиграл своего оппонента (Маруяма) и Танигава, от лидера его сейчас отделяет одна победа, но при этом ожидает совсем не простой финиш: Хабу и Фудзии.

Маруяма, Кубо, Абе 2-5

Остается запутанной ситуация в группе B1. За два тура до финиша в лидерах сразу три игрока: Кимура, Намеката и Такахаси. У них в активе 7 побед, правда, у Такахаси на одну игру больше. Кроме них, не оставляют надежду повыситься в классе еще три спортсмена: Судзуки, Иное и Хатакеяма, имеющих на одну победу меньше – борьба за два верхних места предстоит, судя по всему, нешуточная.

Другие события

Сато - Фукаура
  • 6 января определился претендент на титул Кио. В решающей партии, Сато Ясумицу переиграл Фукауру Коичи. Матч Мориучи - Сато начнется 11 февраля.
    Абе

Напоминаю, что владеет титулом Хабу Ёсихару.

• Приближается к решающей стадии и Кисей-турнир. В третьем предварительном раунде, 16 мастеров в 4-х группах сражаются за выход в четвертьфинал. По схеме турнира, в каждой группе проходит мини-турнир в два раунда по швейцарской системе. Таким образом, выявляется победитель группы, неудачник и два игрока, одержавших по одной победе. Победитель сразу проходит в четвертьфинал, игроки же, одержавшие одну победу в дополнительной встрече оспаривают это право с игроком из другой группы. На данный момент ситуация в группах следующая (после фамилии, указывается, если необходимо, дан игрока, а также количество партий и число побед):

Группа А: Судзуки 1-0, Ватанабе 1-1, Кубо 1-1, Китахама, 7 дан 1-0.
    Группа B: Хабу 1-1, Фудзии 1-0, Накагава, 7 дан 1-0, Нодзуки, 7 дан 1-1.
    Группа С: Мориучи 2-1, Миура 2-2, Абе 2-1, Идзуми, 7 дан 2-0.
    Группа D: Мориcита 1-1, Накахара 1-0, Маруяма 1-0, Нисио, 4 дан 1-1.

Таким образом, уже известен один четвертьфиналист – Миура Хироюки и один неудачник – Идзуми Масаки. Владеет титулом Сато Ясумицу.

• По итогам предварительного раунда сформированы две группы Ои-лиги: 8 победителей нокаут турниров добавились к четырем лучшим игрокам лиги прошлого года (Сато, Сима, Ватанабе и Фукаура). Состав групп следующий:

Белая группа: Сима, Ватанабе, Мориучи, Ямасаки, Камия (7дан), Хасимото (7 дан).
    Красная группа: Сато Ясумицу, Фукаура, Маруяма, Судзуки, Чиба (5 дан), Акуцу.

Напомню, что по схеме турнира, соперника для обладателя титула Хабу Ёсихару, определит решающая партия между победителем Белой и Красной групп.