Японские шахматы сёги
1 апреля 2008

Обзор за январь-март 2008

На дворе первый день апреля – своего рода начало нового года в Японии. Обновляется и мир сёги: в ближайшие дни стартует Мейдзин-серия, открывающая новый сезон; набирают ход очередные отборочные турниры. Сезон же старый завершался матчами за титулы Осё и Кио.

Титул Осё

Кубо Тосиаки
Несмотря на неудачи в Дзюнисен, в целом, сезон 2007 сложился для Тосиаки Кубо сверхуспешно, можно было бы даже сказать, что прошедший год был лучшим карьере, если бы фортуна была до конца к нему благосклонна. В завершающемся сезоне Кубо, в борьбе за титул, казалось, мог обыграть любого. Но, к сожалению для игрока, в двух представившихся попытках завоевать первую корону его соперником становился Ёсихару Хабу – «неудобный» оппонент для любого мастера игры. Эта «неудобность» для Кубо отражалась и в незавидной статистике личных встреч (21 – 7 в пользу Хабу) и в воспоминаниях о недавно прошедшем Одза-матче. Не добавила оптимизма поклонникам Кубо и первая партия Осё-серии.

Начинал Кубо черным цветом и фактически «подарил» партию Хабу. В обоюдной фурибисе Кубо «погубил» очень странный 25-й ход, который, кстати, был запечатан после первого дня игры. Эта ошибка позволила Хабу создать мощную атакующую базу, что предопределило исход встречи.

Во второй партии ключевым вновь стал 25-й ход. Соперники разыграли ультрабыструю атаку в гокиген накабисе и до 24 хода повторили 4-ю партию Сато – Ватанабе в летней Кисей-серии. Однако затем Хабу выбрал другое продолжение и Кубо не смог найти достойной контригры.

Развить успех в следующем поединке Хабу уже не удалось. Играя черными систему Фудзии против анагумы, Кубо применил новую идею с отложенным взятием пешки на 2-й вертикали (после разменов по 4-й вертикали) и это принесло плоды.

57-й Осё матч: Кубо – Хабу
В четвертой партии, Кубо вновь, как и во второй встрече, играя белыми разыграл гокиген накабисю. Но в этот раз вместо «диких» продолжений Хабу выбрал вариант с разменом слонов на 7-м ходу. И именно слон черных, выставленный в лагерь противника, позволил в итоге создать плацдарм для наступления на крепость белых.

В пятой встрече разрыв в счете мог снова сократиться. Кубо играл шикенбисю против быстрой атаки и к 99-му ходу создал неизбежную матовую угрозу. Однако здесь свое веское слово сказала знаменитая «магия Хабу». Вынужденный шаховать, Хабу выбрал, как ему казалось, надежную последовательность, однако, как показал анализ после партии, у Кубо был защитный 109-й ход K7e, который он не сделал.

Хабу побеждает в матче и сохраняет титул у себя уже 4-й сезон подряд.

Титул Кио

33-й Кио матч: Сато – Хабу
Не обошелся без участия Ёсихару Хабу и матч за последний разыгрываемый в сезоне титул. Долгожданный успех к лучшему игроку современности (почти три года Хабу не побеждал в отборочных турнирах) пришел в Кио-сен, что было одновременно и символично и справедливо. Символично потому, что именно Кио в 2005 году стал последним «приобретенным» титулом (после чего Хабу короны лишь терял). Справедливо потому, что эта победа свела за доской двух «самых коронованных» на данный момент игроков, а значит, и сезон 2007 заслуженно оказался отмечен классическим, уже 20-ым по счету, матчевым противоборством двух больших мастеров Ясумицу Сато и Ёсихару Хабу. Пары, вся прелесть которой в том, что, несмотря на статистику (перед матчем на стороне Хабу было и преимущество в личных встречах – 85-43 и подавляющее преимущество в матчевых поединках – 16-3) любителям сёги гарантировано захватывающее соперничество, с равными шансами на победу.

Ясумицу Сато
Тон матчу задала первая встреча. Сато играл белыми какугавари без темпа и казалось, что к 72-му ходу он упустил инициативу (Хабу заполучил две пешки и еще один темп), однако, это было лишь началом напряженной борьбы длиною в 187 ходов, в концовке которой, Хабу все-таки удалось вырвать победу.

В последующих трех партиях выбирались популярные за белых вариации с центральной ладьей, но во всех случаях сильнее снова оказывались черные. Таким образом, после 4 игр в матче сохранялся паритет.

Сложно сказать повлияла ли на исход пятой решающей партии фуригома, определившая игрока, делающего первый ход, однако победа вновь досталось черным. Игравший белыми Хабу, в ягуре выбрал продолжение, не приносившее пока успеха в профессиональных играх, не принесло оно успеха и в данном поединке. Сато победил и сохранил титул у себя.

Дзюнисен

Ёсихару Хабу
Свершилось! В последних двух турах элитной группы Дзюнисен Миуре, Года и Кимуре не удалось избежать поражений, в то время как Хабу записал на свой счет очередные две победы. Это значит, что спустя три года Ёсихару Хабу – вновь лучший в группе A и у него появляется очередной шанс в 5-й раз завоевать титул Мейдзин. Удастся ли ему с третьей попытки переиграть Мейдзина Тосиюки Мориучи покажет время, но сейчас, похоже, мало кто сомневается, что 19-м Пожизненным Мейдзином будет именно Хабу.

10Намеката Хисаси (8 дан)2-9-5-7+1-4-8-6-3-1-8

Неудачно провел заключительные встречи один из лучших игроков прошедшего сезона Тосиаки Кубо, в очном и заочном соперничестве с Ясумицу Сато перевес оказался на стороне титулованного игрока, а Кубо вместе с Намеката покидают элитную группу. На смену им, как и прогнозировалось, пришли Коичи Фукаура и Дайске Сузуки – лучшие игроки группы B1. Ниже победители остальных групп Дзюнисен:

Группа B2: Ямасаки Такаюки (7 дан), Ясики Нобуюки (9 дан)
Группа С1: Акуцу Чикара (6 дан), Тоёкава Такахиро (6 дан)
Группа С2: Мураяма Ясуаки (5 дан), Сасаки Макото (5 дан), Такано Хидеюки (5 дан)

Другие события

• В турнире претендентов на титул Кисей финальная стадия, по результатам 3-х предварительных этапов 8 игроков продолжают борьбу в плей-офф. Четвертьфинальные пары, а также результаты уже состоявшихся поединков приведены ниже: